【徹底比較】SONYのα7CIIとα7IIIの違いとは?発売日や口コミ・レビューやどっちがおすすめか解説

【徹底比較】SONYのα7C IIとα7IIIの違いとは?発売日や口コミ・レビューやどっちがおすすめか解説 SONY

SONYのフルサイズミラーレスカメラ「αシリーズ」から登場した「α7CII」と「α7III」。

皆様の中には、

  • α7CIIとα7IIIの違いって何?
  • α7CIIとα7IIIの口コミ・レビューを知りたい!
  • 私にはα7CIIとα7IIIのどっちがおすすめなの?

と疑問や悩みを抱えている方がいらっしゃるはず。

そこでこの記事では、「α7CII」と「α7III」の性能の違いを項目ごとに比較しながら、それぞれの特徴、口コミ・レビューを解説します。

α7CIIとα7IIIの概要

一眼レフ

「α7CII」と「α7III」は、どちらもフルサイズミラーレスという共通点を持ちながら、「強み」が大きく異なるモデルです。

「α7CII」は「最新機能をコンパクトに詰め込む」というコンセプトのもと、2023年に登場。軽量ボディに最新の画像処理エンジン「BIONZ XR」、AI被写体認識AF、4K60p・10bit動画など、動画と静止画の両方に動画と静止画の両方に強みのあるモデルで「スマートで高性能なカメラ」と言えるでしょう。

一方、「α7III」は2018年発売のカメラが初めてでも十分におすすめできるモデルと言えます。後述しますが、長時間のバッテリー、ダブルスロットなどの機能がありながらα7CIIよりも安価に購入可能です。

この記事では、「α7CII」と「α7III」の違いを項目ごとに比較し、それぞれどんな人におすすめかを分かりやすく解説していきます。

α7CIIとα7IIIの違いを比較

α7CIIとα7IIIは、操作性や性能、価格などに明確な違いがあります。以下にスペックの比較表を作成しました。

α7CIIα7III
発売日2023年10月13日2018年3月23日
Amazonの価格
(2026年5月)
税込240,193円税込197,700円
センサー形式裏面照射型CMOS(Exmor R)裏面照射型CMOS(Exmor R)
有効画素数約3300万画素約2420万画素
画像処理エンジンBIONZ XR(最新世代)BIONZ X(旧世代)
ISO感度(拡張含む)ISO 100〜51200(拡張:50〜204800)同左(同等)
連写性能最大10コマ/秒最大10コマ/秒
AF測距点最大759点(静止画)693点(像面位相差)+425点(コントラスト)
AF特徴AI被写体認識対応被写体認識なし(ただし精度は高い)
動画性能4K60p(10bit 4:2:2)4K30p(8bit)
記録形式(動画)XAVC S / XAVC HSXAVC S / AVCHD
ファインダーXGA OLED(倍率0.7倍)XGA OLED(倍率0.78倍)
液晶モニター3.0型 バリアングル(103万ドット)3.0型 チルト(92万ドット)
タッチパネル
モニター自撮り対応○(バリアングル)✕(チルトのみ)
手ブレ補正5軸・7.0段相当(実効値)5軸・5.0段
記録メディアSD系シングルスロットSDカード+メモリースティック(ダブルスロット)
USB端子USB Type-C(高速)Type-C+マイクロUSB(デュアル)
Bluetooth4.24.1
Wi-Fi/NFCWi-Fi ○/NFC ✕Wi-Fi ○/NFC ○
サイズ(W×H×D)124 × 71.1 × 63.4 mm126.9 × 95.6 × 73.7 mm
重量(バッテリー込み)約514g約650g
撮影枚数(CIPA基準)約530〜560枚約610〜710枚
防塵・防滴

ここでは以下の9点を解説します。

  • サイズ・重量・携帯性の違い
  • 画素数・センサー・画像処理性能の違い
  • オートフォーカス性能と被写体認識の進化
  • 動画性能:解像度・ビット数・手ブレ補正の違い
  • 操作性・ボタン配置・カスタマイズ性の違い
  • モニター・ファインダーの構造の違い
  • バッテリー持続・スロット構成の違い
  • 通信機能とインターフェースの違い
  • 価格の違い

サイズ・重量の違いと携帯性の違い

「α7CII」最大の特徴は、圧倒的なコンパクトさと軽さが魅力となっています。

ボディサイズは124×71.1×63.4mm、重量は約514gと非常に軽量で、持ち運びやすく、女性や旅行用途にもおすすめです。

一方、「α7III」は126.9×95.6×73.7mm、約650gとサイズ・重量ともに一回り大きく、手にしっかりフィットする反面、長時間の撮影や携帯性にはやや不向きな傾向があります。

旅行やVlog撮影など、身軽に動きたい場面では、「α7III」がおすすめです。

画素数・センサー・画像処理性能を違い

「α7CII」は有効約3300万画素、最新の裏面照射型CMOS「Exmor R」センサーを搭載し、画像処理エンジンには「BIONZ XR」を採用。高解像度、高感度性能、トリミング耐性で優れています。

対して「α7III」は有効約2420万画素で、BIONZ Xを搭載しており、基本性能は高いものの、処理スピードや高感度時のノイズ耐性では「α7CII」の方が優れています。

また、暗所や高ISOでのディテール保持、色再現の面で「α7CII」が優れており、風景・商品撮影など細部描写といった用途では「α7CII」がおすすめです。

オートフォーカス性能と被写体認識の違い

「α7CII」は759点の像面位相差AFに加え、AIによる被写体認識を導入しました。人・動物・鳥・乗り物などを自動認識し、瞳や顔のトラッキング精度が飛躍的に向上しています。動画撮影中でもリアルタイムトラッキングが有効で、移動する被写体に対しても追従性が高く、撮影アングルの幅広いです。

一方、「α7III」も693点の像面位相差AFと425点のコントラストAFで優れていますが、被写体認識や追従性能では「α7CII」に劣ります。

動物や車両、飛行機など多様な被写体を撮影する人には、「α7III」がおすすめです。

動画性能:解像度・ビット数・手ブレ補正の違い

「α7CII」は4K60p・10bit 4:2:2収録に対応し、XAVC HSコーデックで美しく、加工にも耐えうる映像を撮影できます。また、「α7CII」の7Kオーバーサンプリングによる4K出力、アクティブ手ブレ補正機能も搭載しているため、映像を仕事にする人でもおすすめできるモデルと言えるでしょう。

対して「α7III」は4K30pまで、8bit 4:2:0の記録にとどまります。動画編集、動画作成では、簡単な記録用やYouTubeなどには問題ありませんが、「α7CII」よりも古いモデルなため、色補正やYoutube用の動画編集にはスペック不足を感じることもあるでしょう。

動画を重視するなら、手ブレ補正・色深度・高フレームレートに優れる「α7CII」がおすすめです。

操作性・ボタン配置・カスタマイズ性の違い

操作面では、「α7III」のほうが一眼らしい直感的なダイヤル配置で、前後ダイヤル・ジョイスティック・カスタムボタンが豊富です。

一方、「α7CII」はコンパクトになった分、ダイヤルやボタンが少なくなり、タッチ操作やメニュー構成が大きく見直され、カメラに詳しくなくても簡単に扱える点が魅力です。

そのため、物理操作よりも主にタッチ操作で扱いたいスマホやタブレットでの操作に慣れている世代には「α7CII」が親しみやすくおすすめです。

モニター・ファインダーの違い

「α7CII」はバリアングルモニターを採用しており、自撮りやVlog、ローアングル・ハイアングル撮影に対応しており、可動範囲が広く、動画撮影や縦構図でも柔軟に構図を決められるのが大きなメリットです。また、ファインダーは0.7倍とやや小さめですが、普段使いに問題のない視認性を備えています。

一方、「α7III」はチルトモニターで、自撮りは不可ですが、風景や俯瞰撮影には便利で、ファインダー倍率は0.78倍と大きめで、静止画重視の方には安心感があります。

ここでは動画・Vlog・自撮り用途なら「α7CII」が、静止画用途なら「α7III」がおすすめと言えます。

バッテリー持続・スロット構成の違い

「α7III」はCIPA基準で最大710枚の撮影が可能で、バッテリーの持ちの良さが魅力です。デュアルスロット構成により、同時記録や自動切替も魅力と言えるでしょう。

一方の「α7CII」はバッテリー持続が最大560枚前後とやや劣ります。とはいえ、UHS-II対応の高速SDカードが使えるため、連写や動画にも問題はありません。

結婚式撮影などの多くの写真・動画を撮る場所では「α7III」がおすすめです。

通信機能とインターフェースの違い

「α7CII」はWi-Fi 5GHz帯に対応し、Bluetooth 4.2を搭載しており、スマートフォンとの接続やリモート操作が可能で便利と言えます。USBはType-Cで、充電とデータ転送の両方に対応し、ライブ配信やPC接続も簡単。

一方、「α7III」はWi-Fi 2.4GHzとBluetooth 4.1に対応していますが、最新モデルの「α7CII」と比べて対応規格の差は否めません。

撮影後のデータ管理や遠隔操作が当たり前になった今日では、通信性能が改良されている「α7CII」がおすすめです

価格の違い

2026年5月現在、Amazon価格は「α7CII」が税込240,193円、「α7III」が税込197,700円。約4万円以上の価格差があり、「α7CII」は性能と携帯性で優れている分だけ価格が高めです。「α7III」は発売から7年を経ても、低価格でスペックの高いモデルです

コストパフォーマンスで言えば、α7IIIの方が高いと言えるでしょう。

α7CIIとα7IIIの口コミ・レビュー

ここではα7CIIとα7IIIの口コミ・レビューとして以下の2つの順で解説します。

  • α7CIIの口コミ・レビュー
  • α7IIIの口コミ・レビュー

α7CIIの口コミ・レビュー

α7CIIはAmazonにて71件の口コミがあり、星4.2の高評価を獲得しています。以下に主な口コミを紹介します。

口コミ①:メインで使えます

サブ機として購入しましたが 普通に撮りまくってます
取り回しもよく軽いので 気軽に持ち歩きたい方に特におすすめです✨

口コミ②:コンパクトで良いカメラ

コンパクトかつ、オート被写体認識がきにいっています。
あえていえば、コンパクトな分、カスタムボタンが減るなど、多少使い勝手が落ちる、ファインダーの見え方の好みがあるくらいです。

③口コミ:初心者の方にも

カメラ初心者です。
公式よりお安く購入でき良かったです。
カメラの操作もしやすく、主に子供が被写体ですが、iPhoneより綺麗に思い出を残せるので嬉しいです。
オートモードだと誰でも綺麗な写真が撮れる優れものだと思います!

引用元:Amazon

α7CIIは「サブ機として購入したがメインで使える」「コンパクトで取り回しが良く気軽に持ち歩ける」「オート被写体認識が気に入っている」など、軽さと最新機能が評価されています。初心者でもオートモードで綺麗な写真が撮れると好評です。

α7IIIの口コミ・レビュー

α7IIIはAmazonにて197件の口コミがあり、星4.2の高評価を獲得しています。以下に主な口コミを紹介します。

口コミ①:買って良かった

前までAPS-C使ってましたがフルサイズにアップグレードしたくてずっと欲しかったα7IIIを思い切って買いました。
初めて撮った時感動しました。画質が全然違うなと、
今は使い始めて半年は経ちましたが暗いところで人撮る時ピントが合いにくいのが難点です

口コミ②:ほんとに綺麗

今の所大丈夫
きれいにうつる

口コミ③:canonの一眼から乗り換え

長年、canonの一眼を使っていましたが、重たいのと、壊れてしまったので、a7に乗り換えました。新しい機種ということもあり、性能が大幅に上がっていて、色々楽しめそうです。

引用元:Amazon

α7IIIは「APS-Cから乗り換えて画質に感動した」「Canonの一眼から乗り換えたが性能が大幅に上がった」など高く評価されています。一方で、暗所でのピント合わせにやや難があるという声も見られました。

α7CIIとα7IIIのどっちがおすすめか?

「私にはα7CIIとα7IIIのどっちがおすすめなの?」という方に向けてここでは次に2つを解説します。

  • α7CIIがおすすめな方の特徴
  • α7IIIがおすすめな方の特徴

α7CIIがおすすめな方の特徴

結論として、α7CIIは「最新機能をコンパクトに楽しみたい方」におすすめのカメラです。

理由は、軽量ボディに最新の画像処理エンジン「BIONZ XR」、AI被写体認識AF、4K60p・10bit動画といったハイスペックな機能を搭載、静止画と動画を高画質で撮影できるためです。さらに、自撮り対応のバリアングルモニターやUSBストリーミング対応など、動画コンテンツ制作にもおすすめできます。

具体例として、旅行先で身軽に高画質な写真を残したい方、VlogやYouTubeで動画発信を行いたい方、AI認識による瞳・動物・乗り物のトラッキングで動く被写体を確実に捉えたい方におすすめです。約514gという軽量設計は、長時間の持ち歩きや女性にも嬉しいところでしょう。

軽さ・高性能・拡張性の三拍子が揃ったα7CIIは、これから本格的に映像制作へ挑戦したい方や、最新技術を長く使い続けたい方におすすめのモデルです。

α7IIIがおすすめな方の特徴

結論として、α7IIIは「コストパフォーマンス重視で導入したい方」におすすめのカメラです。

理由は、発売から年月が経ったことで価格が落ち着き、税込197,700円という手の届きやすい価格でフルサイズのカメラが手に入るからです。加えて、ダブルスロット構成や最大710枚のバッテリー持続性能など、長時間撮影する現場でも安心。

具体例として、静止画を中心にじっくり撮影したい方、ブライダルや商業撮影でバックアップ記録が必須となる方、APS-C機からフルサイズへステップアップしたい方にぴったりです。約2420万画素のセンサーは扱いやすく、ファインダー倍率0.78倍や前後ダイヤル・ジョイスティックといった一眼らしい操作性も魅力です。

価格・信頼性・操作性に優れたα7IIIは初めてのフルサイズ機を求める方やコスパ重視の方におすすめのモデルです。

α7CIIとα7IIIの違いを知って最適な方を選ぼう【まとめ】

「α7CII」と「α7III」は、どちらもフルサイズミラーレスの中で高い評価を得ているモデルですが、それぞれ強みが異なります。

「α7CII」は、AI被写体認識AFや4K60p・10bit動画対応といった最新機能を約514gのコンパクトボディに凝縮しており、旅行やVlog、動画制作を楽しみたい方におすすめです。

一方、「α7III」は、ダブルスロットや長時間バッテリーによる安定感と、約4万円以上安いコストパフォーマンスの高さが魅力で、静止画を中心にじっくり撮影したい方や初めてフルサイズに挑戦する方におすすめできます。

なお、当ブログでは「FUJIFILMのX‑T5とX-E4の違い」についても解説しているので、ぜひチェックしてみてください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました